вторник, 5 февраля 2013 г.

Сказка- легенда о доброй Герани

     

Не только дети, но и взрослые любят сказки. Сказки со своими воспитанниками сочиняем сами, например: «Жила – была кошка»…, «Куда ползет муравей?», А сейчас расскажем вам сказку о «бабушкином» цветке, который в народе называют геранью, а научное его название пеларгония. Эта сказка о доброте, любви и милосердии.
Жила- была в городе добрая девочка Герана. Была она сиротой, жила у чужих людей и горячо отзывалась на горе других. Однажды в холодный пасмурный день Герана встретила незнакомую девочку, она шла и плакала. Оказалось девочку звали Элиза, у нее больная мать, и  она очень любит цветы. А вчера она сказала, что если бы на нашем окне стоял цветочек, она смотрела бы на него  и думала о жизни, а не о смерти. Вот Элиза и  решила пойти к богатому садовнику и попросить один горшочек, ведь у него в оранжерее так много красивых цветов. Но он вытолкнул ее за дверь, она упала, ушиблась и порвала платье.
- Не плачь, не плачь,- утешала она ее, а у самой сердце сжималось от жалости. Я провожу тебя до дому.  Неуютной и мрачной была маленькая комната, где жила Элиза со своей  мамой. Радостнее и светлее стало бы здесь, если бы на окне стоял пышный цветок,  - подумала Герана. И она осталась ночевать у своих новых друзей. Она не могла уснуть, все думала о том, что,  наверное, многие  бедные люди были бы рады видеть на своих окнах красивые цветы.
Сердце Гераны тяжело забилось.
- Ах, как бы я хотела превратиться в такой цветок,- подумала она,- чтобы он веселил и радовал душу, не требуя для себя ничего особенного! Сколько радости я принесла бы бедным людям!
- Как сладко я засыпаю,- прошептала девочка,- еще никогда мне не было так хорошо!
…А на утро, когда Элиза и ее мама проснулись, они не поверили своим глазам: на их маленьком подоконнике в скромном глиняном горшочке пламенел крупными шапками цветов веселый кустик. Он протягивал к ним свои зеленые листья, словно нежные ладони.
- Это подарок Гераны! – воскликнула Элиза,- А ее нет. Значит, она так рано ушла, чтобы принести нам этот чудесный цветок. А вскоре на многих окошках появились такие же зеленые кустики. Ведь они легко и охотно приживались, даже от маленького ростка, подаренного от души, и радовали людей, не требуя богатых оранжерей. Никто не знал, что в них продолжает биться доброе сердце Гераны , но в благодарность и в память о ней назвали этот любимый всеми цветок геранью.
Дорогие взрослые, помогите своим детям, внукам вырастить их у себя на окне, балконе, в школе, на даче. Вместе с ними сделайте первые шаги: укоренить черенок и пересадить его в горшочек. Успехов Вам!



Комментариев нет:

Отправить комментарий